Ausschüsse

In Hersbruck gibt es vier Ausschüsse, die in ihren Themenbereich Beschlüsse selber fassen oder Angelegenheiten vorberaten. Die Mitglieder der Ausschüsse sind Stadträtinnen und Stadträte.

Als “nicht ständiger Ausschuss” wurde ein Rechnungsprüfungsausschuss gebildet. Seine Hauptaufgabe ist die Prüfung der Jahresrechnungen.

Ein besonderer Ausschuss ist der Ferienausschuss. Er tritt nur dann zusammen, wenn während der allgemeinen Sommerschulferien wichtige, dringliche Angelegenheiten zu entscheiden sind, für die sonst der Stadtrat oder ein beschließender Ausschuss zuständig wäre.

Die Sitzungstermine der Ausschüsse und die Tagesordnung der öffentlichen Sitzungen finden Sie unten.

Die Ausschüsse und ihre Mitglieder

  • Hauptverwaltungsausschuss

    Der Aufgabenbereich umfasst:
    • wesentliche Angelegenheiten der Verwaltung, des Gewerbewesens, der öffentlichen Sicherheit und Ordnung, der öffentlichen Einrichtungen und der Wirtschaftsförderung
    • wesentliche Angelegenheiten des Finanz- und Steuerwesens
    • wichtige personelle Angelegenheiten
    • die Funktion als Stiftungsbeirat
    • die Aufgaben des Verwaltungsrates städtischer Gesellschaften
    • wesentliche Angelegenheiten der Verkehrsüberwachung

    Vorsitzender:
    Erster Bürgermeister Robert Ilg

    Ordentliche Mitglieder:
    Peter Matzner (CSU) – Vertreter: Franz Benaburger (CSU), Armin Steinbauer (CSU)
    Götz Reichel (CSU) – Vertreter: Norbert Thiel (CSU), Franz Benaburger (CSU)
    2. Bürgermeister Peter Uschalt (CSU) – Vertreter: Armin Steinbauer (CSU), Wolfgang Geiger (CSU)
    Jürgen Amann (FRB) – Vertreter: Volker Hegel (FRB), Peter Weinmann (FRB)
    Hans Schaffer (FRB) – Vertreter: Irmgard Raum (FRB), Peter Weinmann (FRB)
    Stephan Krimm (SPD) – Vertreter: Iris Plattmeier (SPD), Friedrich Biegel (SPD)
    Guido Schmidt (SPD) - Vertreter: Claudia Häffner (SPD), Gerhard Kratzer (SPD)
    Dorothea Müller Philipps Sohn (Bündnis 90/ Die Grünen) – Vertreter: Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen), Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen)

  • Bau-, Stadtentwicklungs- und Umweltausschuss

    Der Aufgabenbereich umfasst:
    • Grundstücksangelegenheiten
    • Bau-, Wohnungs- und Siedlungswesen
    • Straßen-, Brücken- und Kanalbau
    • Ortsplanung und gemeindeübergreifende Planungen und Projekte
    • Namensgebung für Straßen
    • Beschaffung von Baugelände
    • Straßengrundabtretungen
    • besondere Angelegenheiten der Stadtentwicklung
    • die Beurteilung besonderer Bauanträge
    • die Vergabe von Bauaufträgen
    • grundlegende Aufgaben der Straßenverkehrsbehörde

    Vorsitzender:
    Erster Bürgermeister Robert Ilg

    Ordentliche Mitglieder :
    Holger Herrmann (CSU) – Vertreter: Norbert Dünkel (CSU), Götz Reichel (CSU)
    Wolfgang Geiger (CSU) – Vertreter: Franz Benaburger (CSU), 2. Bürgermeister Peter Uschalt (CSU)
    Norbert Thiel (CSU) – Vertreter: Franz Benaburger (CSU), 2. Bürgermeister Peter Uschalt (CSU)
    Volker Hegel (FRB) – Vertreter: Jürgen Amann (FRB), Peter Weinmann (FRB)
    Irmgard Raum (FRB) – Vertreter: Hans Schaffer (FRB), Peter Weinmann (FRB)
    Gerhard Kratzer (SPD) – Vertreter: Guido Schmidt (SPD), Claudia Häffner (SPD)
    Iris Plattmeier (SPD) – Vertreter: Friedrich Biegel (SPD), Stephan Krimm (SPD)
    Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen) – Vertreter: Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen), Dorothea Müller Philipps Sohn (Bündnis 90/ Die Grünen)

  • Ausschuss für Familie, Jugend, Schulen und Soziales

    Der Aufgabenbereich umfasst:
    • wesentliche Angelegenheiten der Kinder- und Jugendhilfe, sowie des Schulwesens
    • wesentliche Angelegenheiten von Jugendbildungs- und Jugendfreizeitstätten
    • wesentliche Angelegenheiten bezüglich des Betriebes städtischer Kindertageseinrichtungen, sowie der Förderung von Kindertageseinrichtungen in freier Trägerschaft
    • Maßnahmen zur Förderung von Familien und Senioren
    • wesentliche Angelegenheiten im gesellschaftspolitischen und sozialen Bereich
    • die Vergabe von freiwilligen Sozialleistungen der Stadt Hersbruck, sowie von Aufträgen für Maßnahmen bis zur Höhe der im Haushaltsplan bereitgestellten Mittel

    Vorsitzender:
    Erster Bürgermeister Robert Ilg

    Ordentliche Mitglieder :
    Götz Reichel (CSU) – Vertreter: Franz Benaburger (CSU), Peter Matzner (CSU)
    Armin Steinbauer (CSU) – Vertreter: Wolfgang Geiger (CSU) Peter Matzner (CSU)
    2. Bürgermeister Peter Uschalt (CSU) – Vertreter: Norbert Thiel (CSU), Wolfgang Geiger (CSU)
    Volker Hegel (FRB) – Vertreter: Jürgen Amann (FRB), Peter Weinmann (FRB)
    Irmgard Raum (FRB) – Vertreter: Hans Schaffer (FRB), Peter Weinmann (FRB)
    Friedrich Biegel (SPD) – Vertreter: Stephan Krimm (SPD), Gerhard Kratzer (SPD)
    Claudia Häffner (SPD) – Vertreter: Iris Plattmeier (SPD), Guido Schmidt (SPD)
    Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen) – Vertreter: Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen), Dorothea Müller Philipps Sohn (Bündnis 90/ Die Grünen)

  • Kultur- und Tourismusausschuss

    Der Aufgabenbereich umfasst:
    • Kultur- und Gemeinschaftspflege (auch Deutsches Hirtenmuseum, Stadtbücherei, örtliche Feste)
    • Fremdenverkehr und Gesundheitsregion Hersbrucker Land
    • Erwachsenenbildung
    • Kinder- und Jugendhilfe

    Vorsitzender:
    Erster Bürgermeister Robert Ilg

    Ordentliche Mitglieder :
    Franz Benaburger (CSU) – Vertreter: 2. Bürgermeister Peter Uschalt (CSU), Norbert Thiel (CSU)
    Peter Matzner (CSU) – Vertreter: Götz Reichel (CSU), Wolfgang Geiger (CSU)
    Armin Steinbauer (CSU) – Vertreter: Wolfgang Geiger (CSU), 2. Bürgermeister Peter Uschalt (CSU)
    Jürgen Amann (FRB) – Vertreter: Irmgard Raum (FRB), Volker Hegel (FRB)
    Hans Schaffer (FRB) – Vertreter: Peter Weinmann (FRB), Volker Hegel (FRB)
    Claudia Häffner (SPD) – Vertreter: Stephan Krimm (SPD), Guido Schmidt (SPD)
    Gerhard Kratzer (SPD) – Vertreter: Friedrich Biegel (SPD), Iris Plattmeier (SPD)
    Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen) – Vertreter: Dorothea Müller Philipps Sohn (Bündnis 90/ Die Grünen), Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen)

  • Rechnungsprüfungsausschuss

    Vorsitzender:
    Armin Steinbauer (CSU) - Vertreter: Franz Benaburger (CSU)

    Ordentliche Mitglieder :
    Franz Benaburger (CSU) – Vertreter: Götz Reichel (CSU), Norbert Thiel (CSU)
    Armin Steinbauer (CSU) – Vertreter: Wolfgang Geiger (CSU), Peter Matzner (CSU)
    Jürgen Amann (FRB) – Vertreter: Volker Hegel (FRB), Peter Weinmann (FRB)
    Hans Schaffer (FRB) – Vertreter: Irmgard Raum (FRB), Peter Weinmann (FRB)
    Claudia Häffner (SPD) – Vertreter: Iris Plattmeier (SPD), Gerhard Kratzer (SPD)
    Stephan Krimm (SPD) - Vertreter: Guido Schmidt (SPD), Friedrich Biegel (SPD)
    Dorothea Müller Philipps Sohn (Bündnis 90/ Die Grünen) – Vertreter: Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen), Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen)

  • Ferienausschuss

    Vorsitzender:
    Erster Bürgermeister Robert Ilg

    Ordentliche Mitglieder :
    Armin Steinbauer (CSU) – Vertreter: Norbert Thiel (CSU), Franz Benaburger (CSU)
    Götz Reichel (CSU) – Vertreter: Peter Uschalt (CSU), Norbert Dünkel (CSU)
    Peter Matzner (CSU) – Vertreter: Wolfgang Geiger (CSU), Peter Uschalt (CSU)
    Peter Weinmann (FRB) – Vertreter: Jürgen Amann (FRB), Volker Hegel (FRB)
    Irmgard Raum (FRB) – Vertreter: Hans Schaffer (FRB), Volker Hegel (FRB)
    Stephan Krimm (SPD) – Vertreter: Iris Plattmeier (SPD), Friedrich Biegel (SPD)
    Guido Schmidt (SPD) - Vertreter: Claudia Häffner (SPD), Gerhard Kratzer (SPD)
    Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen) – Vertreter: Dorothea Müller Philipps Sohn (Bündnis 90/ Die Grünen), Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen)





Kalender: Sitzungstermine

Veranstaltung melden   
 
 Ausstellungen
 Deutsche Rentenversicherung
 Deutsches Hirtenmuseum
 Dokumentationsstätte KZ Hersbruck
 Evang.-luth. Kirchengemeinde Hersbruck
 Fackelmann Therme
 Feste und Geselliges
 Frauen
 Führungen
 Kabarett
 Kinder und Jugend
 Kirchliche Veranstaltungen
 Kleinkunst
 Kurse
 Märkte
 Musik
 Senioren
 Sitzungstermine
 Sonstiges
 Sport und Gesundheit
 Stadtbücherei
 vhs Hersbrucker Schweiz
 Vorträge
 1. FC Hersbruck
 Altenbahnerer Kirwaboum
 Altensittenbacher Vereine
 Altstadtfestverein Hersbruck e.V.
 Asikans Trödelmärkte
 BayernTour Natur 2019
 bewegungs-art
 Blutspendedienst des Bayerischen Roten Kreuzes
 Bürgerbräu Hersbruck
 Création Gross - Factory Outlet Center
 Dauphin HumanDesign Group
 Dauphin Speed Event
 DAV Sektion Hersbruck
 Deutsche Rentenversicherung
 Deutsches Hirtenmuseum
 Dokumentationsstätte KZ Hersbruck e.V.
 Don-Bosco-Haus
 Ev.-Luth. Kirchengemeinde Altensittenbach
 Ev.-Luth. Kirchengemeinde Stadtkirche Hersbruck
 Evang. Bildungsarbeit imt Dekanat in Kooperation mit dem Raum der Stille
 Evang. Jugend Hersbruck, Stadt- und Johanneskirche
 Fackelmann Therme
 Fackelmann Therme Hersbruck, Badstraße 16
 Faschingsgesellschaft Naerrschbruckia e.V.
 Förderverein Grete-Schickedanz-Mittelschule
 Förderverein Paul-Pfinzing-Gymnasium
 Hand in Hand in Hersbruck
 Haus Weiher
 Kaninchenzuchtverein B 439 Hersbruck e.V.
 KICK e.V. - Kleinkunst im City Kino Hersbruck
 Kinderkrippe Ostbahn
 Kirchweihboum Ellenbach
 KISS Nürnberger Land
 Kleintierzuchtverein B431 Altensittenbach 1959 e.V.
 Kreisjugendring (KJR)
 Künstlerstammtisch Hersbruck
 Kunstmuseum Hersbruck
 Landkreis Nürnberger Land
 Landratsamt Nürnberger Land
 Lebenshilfe Nürnberger Land e.V.
 Meinzer Musik
 Mittelschulen Nürnberger Land
 Mut zur Gegenwart, Katrin Bavendiek
 Nikolaus-Selnecker-Kantorei Hersbruck
 OASE
 Organisationsteam Pflanzentauschmarkt
 Ostersänger
 Paul-Pfinzing-Gymnasium
 Runder Tisch christlicher Gemeinden und Gemeinschaften der Region Hersbruck
 Sängerbund 1877 Ellenbach
 Sängervereinigung Hersbruck
 Sebastian Fackelmann Haus
 SJR - Stadtjungendrat Hersbruck
 Sound Balance
 Spielkiste
 Stadt Hersbruck
 Stadtbücherei Hersbruck
 Stadtbücherei und Evangelische Jugend Hersbruck
 Stadtmusik Hersbruck
 Tourismusverein Hersbrucker Schweiz e.V.
 vhs Hersbrucker Schweiz
 Wirtschaftsforum Hersbruck e.V.
 Zukunftswerkstatt der Stadt Hersbruck
 91217 Hersbruck
 Altensittenbach
 Amberger Str. 54
 Auferstehungskirche
 bewegungs-art, Hersbruck
 Bürgerbräu Hersbruck
 Bürgerbüro, Besprechungsraum 1. OG
 Bürgerbüro, Sprechzimmer im 1. OG
 City Kino Hersbruck
 Creation Gross - Showroom
 Deutsches Hirtenmuseum
 Don-Bosco-Haus
 Dorfgemeinschaftshaus
 Ellenbach
 Emil-Held-Haus
 Ev.-methodistische Kirche Hersbruck
 Fackelmann Therme Hersbruck, Badstraße 16
 Feuerwehrhaus, Großviehberg
 Fichtachstr. 25
 Fuchsau 1
 Gemeinschaftshaus Ellenbach
 GERU-Halle
 Happurger Str. 29
 Hersbruck
 Hersbruck, Treffpunkt OT Weiher Trimm-Dich-Pfad
 Hutanger Altensittenbach
 Industriestr. 9
 Innenstadt
 Johanneskirche
 Kaninchenzuchtverein B 439 Hersbruck e.V.
 Kinderkompetenzzentrum
 Kinderkrippe Ostbahn
 Kleintierzuchtverein Altensittenbach Vereinsheim
 Küche der Förderschule, Happurger Str.
 Kunstmuseum Hersbruck
 Kursort wird bei Anmeldung bekannt gegeben
 Landhotel Grüner Baum Kühnhofen
 Michelsberg
 Neuhaus, Krottensee, Maximiliansgrotte
 OASE
 Oberer Markt
 Offenhausen, Atelier SILO No. 9, Hauptstr. 9
 Ostbahn
 OT Weiher
 Parkplatz am Sportplatz in Gößweinstein
 Parkplatz Schulzentrum Hersbruck
 Paul-Pfinzing-Gymnasium, Amberger Straße 30
 Plärrer Hersbruck
 Pommelsbrunn,Treffpunkt am Parkplatz Café Schartl in Fischbrunn
 Raiffeisenbank Kletterwelt
 Rathaus, Unterer Markt 1
 RKW-Halle
 Schlosshof des Amtsgerichts, Am Schlossplatz
 Sebastian Fackelmann Haus
 Selneckerhaus
 Sound Balance, Michael-Roiger-Weg 2
 Spitalkirche
 Sportgelände des 1. FC Hersbruck - SIG Park
 St. Thomaskirche Altensittenbach
 Stadtbücherei
 Stadtcafe
 Stadthaus
 Stadthaus am Schloßplatz, Gästesaal
 Stadthaus am Schloßplatz, Sitzungssaal
 Stadtkirche
 Studio Bewegungsart
 Tanzsaal Reichenschwand
 Treffpunkt am Parkplatz Trimm-Dich-Pfad OT Weiher
 Treffpunkt Rathaus
 Treffpunkt: Parkplatz am Sportplatz in Gößweinstein
 Turnhalle Altensittenbach
 Unterer Markt
 Velden, Käserei der Lebensgemeinschaft Münzinghof e.V., Münzinghof
 Wanderparkplatz in Hartenstein unterhalb der Jugendherberge
 Weigendorf, Oed, Oedmühle, Am Weinberg 2-4