Ausschüsse

In Hersbruck gibt es vier Ausschüsse, die in ihren Themenbereich Beschlüsse selber fassen oder Angelegenheiten vorberaten. Die Mitglieder der Ausschüsse sind Stadträtinnen und Stadträte.

Als “nicht ständiger Ausschuss” wurde ein Rechnungsprüfungsausschuss gebildet. Seine Hauptaufgabe ist die Prüfung der Jahresrechnungen.

Ein besonderer Ausschuss ist der Ferienausschuss. Er tritt nur dann zusammen, wenn während der allgemeinen Sommerschulferien wichtige, dringliche Angelegenheiten zu entscheiden sind, für die sonst der Stadtrat oder ein beschließender Ausschuss zuständig wäre.

Die Sitzungstermine der Ausschüsse und die Tagesordnung der öffentlichen Sitzungen finden Sie unten.

Die Ausschüsse und ihre Mitglieder

  • Hauptverwaltungsausschuss

    Der Aufgabenbereich umfasst:
    • wesentliche Angelegenheiten der Verwaltung, des Gewerbewesens, der öffentlichen Sicherheit und Ordnung, der öffentlichen Einrichtungen und der Wirtschaftsförderung
    • wesentliche Angelegenheiten des Finanz- und Steuerwesens
    • wichtige personelle Angelegenheiten
    • die Funktion als Stiftungsbeirat
    • die Aufgaben des Verwaltungsrates städtischer Gesellschaften
    • wesentliche Angelegenheiten der Verkehrsüberwachung

    Vorsitzender:
    Erster Bürgermeister Robert Ilg

    Ordentliche Mitglieder:
    Armin Steinbauer (CSU) – Vertreter: Norbert Dünkel (CSU), Holger Herrmann (CSU)
    Götz Reichel (CSU) – Vertreter: Norbert Thiel (CSU), Norbert Dünkel (CSU)
    Peter Uschalt (CSU) – Vertreter: Holger Herrmann (CSU), Wolfgang Geiger (CSU)
    Jürgen Amann (FRB) – Vertreter: Norbert Winkler (FRB), Volker Hegel (FRB)
    Wolfgang Wein (FRB) – Vertreter/in: Volker Hegel (FRB), Irmgard Raum (FRB)
    Gudrun Zeltner (FRB) - Vertreter/in: Irmgard Raum (FRB), Norbert Winkler (FRB)
    Dorothea Müller Philipps Sohn (Bündnis 90/ Die Grünen) – Vertreter/in: Christian Puppa (Bündnis 90/ Die Grünen), Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen)
    Dr. Thomas Träg (Bündnis 90/ Die Grünen) - Vertreter/in: Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen), Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen)
    Guido Schmidt (SPD) - Vertreter: Stephan Krimm (SPD), Achim Stötzner (SPD)
    Angelika Pflaum (HBG) - Vertreter/in: Doris Dischner (HBG), Martin Schaffer (HBG)

  • Ausschuss für Bau, Stadtentwicklung, Umwelt und Klimaschutz

    Der Aufgabenbereich umfasst:
    • Grundstücksangelegenheiten
    • Bau-, Wohnungs- und Siedlungswesen
    • Straßen-, Brücken- und Kanalbau
    • Ortsplanung und gemeindeübergreifende Planungen und Projekte
    • Namensgebung für Straßen
    • Beschaffung von Baugelände
    • Straßengrundabtretungen
    • besondere Angelegenheiten der Stadtentwicklung
    • die Beurteilung besonderer Bauanträge
    • die Vergabe von Bauaufträgen
    • grundlegende Aufgaben der Straßenverkehrsbehörde

    Vorsitzender:
    Erster Bürgermeister Robert Ilg

    Ordentliche Mitglieder :
    Holger Herrmann (CSU) – Vertreter: Götz Reichel (CSU), Peter Uschalt (CSU)
    Wolfgang Geiger (CSU) – Vertreter: Norbert Dünkel (CSU), Peter Uschalt (CSU)
    Norbert Thiel (CSU) – Vertreter: Peter Uschalt (CSU), Götz Reichel (CSU)
    Volker Hegel (FRB) – Vertreter/in: Wolfgang Wein (FRB), Gudrun Zeltner (FRB)
    Irmgard Raum (FRB) – Vertreter/in: Gudrun Zeltner (FRB), Jürgen Amann (FRB)
    Norbert Winkler (FRB) - Vertreter: Jürgen Amann (FRB), Wolfgang Wein (FRB)
    Christian Puppa (Bündnis 90/ Die Grünen) – Vertreter/in: Dr. Thomas Träg (Bündnis 90/ Die Grünen), Dr. Ulrike Eyrich
    Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen) - Vertreterinnen: Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen), Dorothea Müller Philipps Sohn (Bündnis 90/ Die Grünen)
    Achim Stötzner (SPD) – Vertreter: Stephan Krimm (SPD), Guido Schmidt (SPD)
    Martin Schaffer (HBG) – Vertreterinnen: Doris Dischner (HBG), Angelika Pflaum (HBG)

  • Ausschuss für Familie, Jugend, Schulen und Soziales

    Der Aufgabenbereich umfasst:
    • wesentliche Angelegenheiten der Kinder- und Jugendhilfe, sowie des Schulwesens
    • wesentliche Angelegenheiten von Jugendbildungs- und Jugendfreizeitstätten
    • wesentliche Angelegenheiten bezüglich des Betriebes städtischer Kindertageseinrichtungen, sowie der Förderung von Kindertageseinrichtungen in freier Trägerschaft
    • Maßnahmen zur Förderung von Familien und Senioren
    • wesentliche Angelegenheiten im gesellschaftspolitischen und sozialen Bereich
    • die Vergabe von freiwilligen Sozialleistungen der Stadt Hersbruck, sowie von Aufträgen für Maßnahmen bis zur Höhe der im Haushaltsplan bereitgestellten Mittel

    Vorsitzender:
    Erster Bürgermeister Robert Ilg

    Ordentliche Mitglieder :
    Wolfgang Geiger (CSU) – Vertreter: Peter Uschalt (CSU), Norbert Dünkel (CSU)
    Armin Steinbauer (CSU) – Vertreter: Götz Reichel (CSU), Holger Herrmann (CSU)
    Holger Herrmann (CSU) – Vertreter: Norbert Thiel (CSU), Peter Uschalt (CSU)
    Jürgen Amann (FRB) - Vertreter: Norbert Winkler (FRB), Wolfgang Wein (FRB)
    Volker Hegel (FRB) – Vertreter/in: Wolfgang Wein (FRB), Gudrun Zeltner (FRB)
    Irmgard Raum (FRB) – Vertreter/in: Gudrun Zeltner (FRB), Norbert Winkler (FRB)
    Dr. Thomas Träg (Bündnis 90/ Die Grünen) – Vertreter/in: Dorothea Müller Philipps Sohn (Bündnis 90/ Die Grünen), Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen)
    Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen) - Vertreter: Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen), Christian Puppa (Bündnis 90/ Die Grünen)
    Stephan Krimm (SPD) – Vertreter: Achim Stötzner (SPD), Guido Schmidt (SPD)
    Doris Dischner (HBG) – Vertreter/in: Martin Schaffer (HBG), Angelika Pflaum (HBG)

  • Kultur- und Tourismusausschuss

    Der Aufgabenbereich umfasst:
    • Kultur- und Gemeinschaftspflege (auch Deutsches Hirtenmuseum, Stadtbücherei, örtliche Feste)
    • Fremdenverkehr und Gesundheitsregion Hersbrucker Land
    • Erwachsenenbildung
    • Kinder- und Jugendhilfe

    Vorsitzender:
    Erster Bürgermeister Robert Ilg

    Ordentliche Mitglieder :
    Peter Uschalt (CSU) – Vertreter: Armin Steinbauer (CSU), Wolfgang Geiger (CSU)
    Götz Reichel (CSU) – Vertreter: Wolfgang Geiger (CSU), Armin Steinbauer (CSU)
    Norbert Thiel (CSU) – Vertreter: Holger Herrmann (CSU), Norbert Dünkel (CSU)
    Wolfgang Wein (FRB) – Vertreter: Volker Hegel (FRB), Jürgen Amann
    Norbert Winkler (FRB) – Vertreter/in: Jürgen Amann (FRB), Irmgard Raum (FRB)
    Gudrun Zeltner (FRB) – Vertreter/in: Irmgard Raum (FRB), Volker Hegel (FRB)
    Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen) – Vertreter/in: Dr. Thomas Träg (Bündnis 90/ Die Grünen), Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen)
    Christian Puppa (Bündnis 90/ Die Grünen) - Vertreterinnen: Dorothea Müller Philipps Sohn (Bündnis 90/ Die Grünen), Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen)
    Achim Stötzner (SPD) - Vertreter: Stephan Krimm (SPD), Guido Schmidt (SPD)
    Doris Dischner (HBG) - Vertreter/in: Martin Schaffer (HBG), Angelika Pflaum (HBG)

  • Rechnungsprüfungsausschuss

    Vorsitzender:
    Achim Stötzner (SPD) - Vertreter: Armin Steinbauer (CSU)

    Ordentliche Mitglieder :
    Armin Steinbauer (CSU) – Vertreter: Götz Reichel (CSU), Norbert Thiel (CSU)
    Holger Herrmann (CSU) – Vertreter: Wolfgang Geiger (CSU), Norbert Dünkel (CSU)
    Jürgen Amann (FRB) – Vertreter: Norbert Winkler (FRB), Wolfgang Wein (FRB)
    Gudrun Zeltner (FRB) – Vertreter/in: Volker Hegel (FRB), Irmgard Raum (FRB)
    Dorothea Müller Philipps Sohn (Bündnis 90/ Die Grünen) – Vertreter: Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen), Dr. Thomas Träg (Bündnis 90/ Die Grünen)
    Achim Stötzner (SPD) – Vertreter: Stephan Krimm (SPD), Guido Schmidt (SPD)
    Angelika Pflaum (HBG) - Vertreter/in: Martin Schaffer (HBG), Doris Dischner (HBG)

  • Ferienausschuss

    Vorsitzender:
    Erster Bürgermeister Robert Ilg

    Ordentliche Mitglieder :
    Armin Steinbauer (CSU) – Vertreter: Norbert Thiel (CSU), Holger Herrmann (CSU)
    Götz Reichel (CSU) – Vertreter: Norbert Dünkel (CSU), Wolfgang Geiger
    Peter Uschalt (CSU) – Vertreter: Wolfgang Geiger (CSU), Norbert Thiel (CSU)
    Jürgen Amann (FRB) – Vertreter/in: Norbert Winkler (FRB), Irmgard Raum (FRB)
    Volker Hegel (FRB) – Vertreter: Wolfgang Wein (FRB), Norbert Winkler (FRB)
    Gudrun Zeltner (FRB) – Vertreter/in: Irmgard Raum (FRB), Wolfgang Wein (FRB)
    Dorothea Müller Philipps Sohn (Bündnis 90/ Die Grünen) - Vertreter/in: Dr. Ulrike Eyrich (Bündnis 90/ Die Grünen), Christian Puppa (Bündnis 90/ Die Grünen)
    Dr. Thomas Träg (Bündnis 90/ Die Grünen) - Vertreter: Marcus Seitz (Bündnis 90/ Die Grünen), Christian Puppa (Bündnis 90/ Die Grünen)
    Guido Schmidt (SPD) - Vertreter: Stephan Krimm (SPD), Achim Stötzner (SPD)
    Angelika Pflaum (HBG) – Vertreter/in: Martin Schaffer (HBG), Doris Dischner (HBG)





Kalender:

Veranstaltung melden   
 
 Ausstellungen
 Deutsche Rentenversicherung
 Deutsches Hirtenmuseum
 Dokumentationsstätte KZ Hersbruck
 Evang.-luth. Kirchengemeinde Hersbruck
 Fackelmann Therme
 Feste und Geselliges
 Frauen
 Führungen
 Kabarett
 Kinder und Jugend
 Kirchliche Veranstaltungen
 Kleinkunst
 Kurse
 Märkte
 Musik
 Senioren
 Sonstiges
 Sport und Gesundheit
 Stadtbücherei
 Theater
 vhs Hersbrucker Schweiz
 Vorträge
 1. FC Hersbruck
 Akkordeonorchester Hersbruck e.V.
 Altenbahnerer Kirwaboum
 Altensittenbacher Vereine
 Altstadtfestverein Hersbruck e.V.
 Asikans Trödelmärkte
 BayernTour Natur 2019
 bewegungs-art
 Blutspendedienst des Bayerischen Roten Kreuzes
 Bürgerbräu Hersbruck
 Caritas
 Création Gross - Factory Outlet Center
 Dauphin HumanDesign Group
 Dauphin Speed Event
 DAV Sektion Hersbruck
 Deutsche Rentenversicherung
 Deutsches Hirtenmuseum
 Dokumentationsstätte KZ Hersbruck e.V.
 Don-Bosco-Haus
 Elternbeirat der Grete-Schickedanz-Schule Hersbruck
 Ev.-Luth. Kirchengemeinde Altensittenbach
 Ev.-Luth. Kirchengemeinde Stadtkirche Hersbruck
 Evang. Bildungsarbeit imt Dekanat in Kooperation mit dem Raum der Stille
 Evang. Jugend Hersbruck, Stadt- und Johanneskirche
 Fackelmann Therme
 Fackelmann Therme Hersbruck, Badstraße 16
 Faschingsgesellschaft Naerrschbruckia e.V.
 Förderverein Grete-Schickedanz-Mittelschule
 Förderverein Paul-Pfinzing-Gymnasium
 Hand in Hand in Hersbruck
 Haus Weiher
 Kammerorchester Pegnitztal e.V.
 Kaninchenzuchtverein B 439 Hersbruck e.V.
 KICK e.V. - Kleinkunst im City Kino Hersbruck
 Kinderkrippe Ostbahn
 Kirchweihboum Ellenbach
 KISS Nürnberger Land
 Kleintierzuchtverein B431 Altensittenbach 1959 e.V.
 Kreisjugendring (KJR)
 Künstlerstammtisch Hersbruck
 Kunstmuseum Hersbruck
 Landkreis Nürnberger Land
 Landratsamt Nürnberger Land
 Lebenshilfe Nürnberger Land e.V.
 Meinzer Musik
 Mittelschulen Nürnberger Land
 Mut zur Gegenwart, Katrin Bavendiek
 Nikolaus-Selnecker-Kantorei Hersbruck
 OASE
 Organisationsteam Pflanzentauschmarkt
 Ostersänger
 Paul-Pfinzing-Gymnasium
 Runder Tisch christlicher Gemeinden und Gemeinschaften der Region Hersbruck
 Sängerbund 1877 Ellenbach
 Sängervereinigung Hersbruck
 Sebastian Fackelmann Haus
 SJR - Stadtjungendrat Hersbruck
 Sound Balance
 Spielkiste
 Stadt Hersbruck
 Stadtbücherei Hersbruck
 Stadtbücherei und Evangelische Jugend Hersbruck
 Stadtmusik Hersbruck
 Susanne Lang - Jodeln in Franken
 Tierschutzverein Hersbruck und Umgebung "tierisch in action" - Einsatz für Tiere und Umwelt e.V.
 Tourismusverein Hersbrucker Schweiz e.V.
 vhs Hersbrucker Schweiz
 Wirtschaftsforum Hersbruck e.V.
 Zukunftswerkstatt der Stadt Hersbruck
 91217 Hersbruck
 Altensittenbach
 Amberger Str. 54
 Auferstehungskirche
 bewegungs-art, Hersbruck
 Bürgerbräu Hersbruck
 Bürgerbüro, Besprechungsraum 1. OG
 Bürgerbüro, Sprechzimmer im 1. OG
 Café Schartl Fischbrunn
 Café-Restaurant Bauer
 City Kino Hersbruck
 Creation Gross - Showroom
 Deutsches Hirtenmuseum
 Don-Bosco-Haus
 Dorfgemeinschaftshaus
 Ellenbach
 Emil-Held-Haus
 Engelthal, Treffpunkt: Reschenbergstraße am Friedhof
 Ev. Gemeindehaus Offenhausen
 Ev.-methodistische Kirche Hersbruck
 Fackelmann Therme Hersbruck, Badstraße 16
 Feuerwehrhaus, Großviehberg
 Fichtachstr. 25
 Fuchsau 1
 Gedenkstein am Finanzamt, Amberger Straße
 Gemeinschaftshaus Ellenbach
 GERU-Halle
 Happurg, Am Fronberg 25
 Happurg, Baggersee/ Kiosk
 Happurger Str. 29
 Hartenstein, Lungsdorf 4
 Hersbruck
 Hersbruck, Treffpunkt OT Weiher Trimm-Dich-Pfad
 Hutanger Altensittenbach
 Industriestr. 9
 Innenstadt
 Johanneskirche
 Kaninchenzuchtverein B 439 Hersbruck e.V.
 Katholische Kirche Mariä Geburt
 Kinderkompetenzzentrum
 Kinderkrippe Ostbahn
 Kirchensittenbach, Steinensittenbach 23
 Kleintierzuchtverein Altensittenbach Vereinsheim
 Küche der Förderschule, Happurger Str.
 Kunstmuseum Hersbruck
 Kursort wird bei Anmeldung bekannt gegeben
 Landhotel Grüner Baum Kühnhofen
 Markgrafensaal Hohenstadt
 Michelsberg
 Neuhaus, Krottensee, Maximiliansgrotte
 OASE
 Oberer Markt
 Offenhausen, Atelier SILO No. 9, Hauptstr. 9
 Ostbahn
 OT Weiher
 Parkplatz am Sportplatz in Gößweinstein
 Parkplatz Schulzentrum Hersbruck
 Paul-Pfinzing-Gymnasium, Amberger Straße 30
 Pommelsbrunn,Treffpunkt am Parkplatz Café Schartl in Fischbrunn
 Raiffeisenbank Kletterwelt
 Rathaus, Unterer Markt 1
 Reichenschwand, Grundschule, Turnhalle
 RKW-Halle
 Rosengarten
 Schlosshof des Amtsgerichts, Am Schlossplatz 1
 Sebastian Fackelmann Haus
 Selneckerhaus
 Sound Balance, Michael-Roiger-Weg 2
 Spitalkirche
 Sportgelände des 1. FC Hersbruck - SIG Park
 St. Thomaskirche Altensittenbach
 Stadtbücherei
 Stadtcafe
 Stadthaus
 Stadthaus am Schloßplatz, Gästesaal
 Stadthaus am Schloßplatz, Sitzungssaal
 Stadtkirche
 Studio Bewegungsart
 Tanzsaal Reichenschwand
 Tierheim Hersbruck
 Treffpunkt am Parkplatz Trimm-Dich-Pfad OT Weiher
 Treffpunkt Rathaus
 Treffpunkt: Parkplatz am Sportplatz in Gößweinstein
 Turnhalle Altensittenbach
 Turnhalleninsel
 Unterer Markt
 Velden, Käserei der Lebensgemeinschaft Münzinghof e.V., Münzinghof
 Wanderparkplatz in Hartenstein unterhalb der Jugendherberge
 Weigendorf, Oed, Oedmühle, Am Weinberg 2-4
 Weißenbach